Память сердца жива

Память сердца жива

В канун Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 29-й годовщины вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана в школе №17 прошло патриотическое мероприятие «Память сердца». В мероприятии, организованном для юнармейцев и старшеклассников образовательного учреждения, приняли участие члены Балашихинского городского отделения «Боевого братства».

Специально к встрече с ветеранами боевых действий старшеклассники подготовили литературно-музыкальную композицию, в которой прозвучали стихи и песни об Афганской войне, длившейся с 27 декабря 1979-го по 15 февраля 1989 года. Ребята рассказали о далёкой стране, где в восьмидесятых годах XX века военнослужащие ограниченного контингента советских войск выполняли интернациональный долг, помогая афганскому народу и правительству ДРА бороться с моджахедами и проводить демократические реформы, защищали интересы своего Отечества, давали достойный отпор терроризму и наркоторговле.

С большим интересом учащиеся школы слушали  выступление члена городского отделения «Боевого братства» Николая Петровича Похиленко -  полковника запаса, ветерана группы спецназначения «Вымпел», участника боевых действий в ДРА, статс-секретаря Ассоциации «Группы «Вымпел».

В своём выступлении Николай Петрович обратил особое внимание на выполнение советскими солдатами в Афганистане высокой, героической миссии, подчеркнув, что именно присутствие в ДРА ограниченного контингента советских войск не позволило мусульманским фундаменталистам создать экстремистское государство в граничащей с рубежами нашей Родины стране. «В годы Афганской войны мы впервые реально осознали, что такое радикальный исламизм, международный терроризм и какую угрозу несут они миру, - отметил полковник запаса. - Наши военнослужащие, выполняя свой интернациональный долг в Афганистане, подарили нам по меньшей мере десять лет спокойной, мирной жизни. А мужество, стойкость и героизм наших солдат и офицеров по праву заслуживают огромного уважения».

Не обошли вниманием на встрече и события в Сирии, где в настоящее время наши солдаты и офицеры по просьбе руководства САР оказывают военную помощь правительственным войскам Сирийской Арабской Республики в борьбе с международным терроризмом. И делают они это в лучших традициях российского воинства – мужественно, профессионально и эффективно.

Ведущие патриотического мероприятия «Память сердца» рассказали о подвиге, совершённом в Сирии лётчиком ВКС РФ майором Романом Николаевичем Филиповым.


…Третьего февраля 2018 года при выполнении парой российских штурмовиков облёта зоны деэслакации «Идлиб» с целью контроля режима прекращения огня штурмовик Су-25 под управлением майора Филипова был подбит с земли ракетой, выпущенной боевиками из переносного зенитно-ракетного комплекса. Российский лётчик пытался удержать самолёт в воздухе, но двигатели один за другим вышли из строя. Приняв решение катапультироваться, Роман Филипов под шквальным огнём противника приземлился в районе контролируемого террористами населенного пункта Телль-Дебес. Окружённый боевиками, российский офицер принял неравный бой. Будучи тяжело раненым, майор ВКС РФ, чтобы избежать плена, подорвал себя ручной гранатой, успев перед этим уничтожить нескольких боевиков из табельного пистолета. Последними словами российского лётчика стали: «Это вам за пацанов!..»
За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, майору Роману Николаевичу Филипову было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации


Минутой молчания почтили дети и взрослые память тех, кто не вернулся домой из дальних походов, отдав свою жизнь ради того, чтобы жили другие, во имя мира и спокойствия родной земли.

В завершение встречи член Балашихинского городского отделения «Боевого братства» Николай Петрович Похиленко подарил школьникам книгу «Оружие Великой Победы» - великолепно иллюстрированное издание, повествующее о мужестве и стойкости советских бойцов и командиров, о самоотверженном труде учёных, конструкторов и тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны.

Заместитель директора школы №17 Ирина Леонидовна Аксёнова от имени всего педагогического коллектива и учащихся образовательного учреждения поблагодарила членов городского отделения «Боевого братства» за участие в мероприятии и замечательный подарок. «Подвиги, совершенные нашими военнослужащими в Афганистане, Сирии и других странах, где они сражались, защищая интересы Родины, сродни подвигам наших солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны, - подчеркнула замдиректора школы. – Подаренная вами книга очень дорога для нас, ведь её содержание как нельзя лучше свидетельствует о неразрывной связи поколений, преемственности лучших отечественных ратных традиций».

ТЕКСТ: Светлана ДУШЕНИНА. Фото автора.

Мнение

  • 1

Сочинение.

Анна Жданова, ученица Радьковской школы Прохоровского района

"В последнее время в западной и в либеральной отечественной публицистике много пишут о русском варварстве на фоне европейской цивилизованности. Но если сравнить нравственные идеалы и реальную жизнь народов, полистать героические страницы истории русского народа, то возникает совсем другая картина.

Например, в русском языческом пантеоне никогда не было бога войны, в то время как среди европейских народов понятие о воинственном божестве доминировало, весь эпос построен вокруг войн и завоеваний.

Русский человек после победы над иноверцами никогда не стремился насильственно обратить их в свою веру. ДАЛЕЕ>>

Джордж Блейк

Книга «Прозрачные стены». Эпилог.

Время от времени руководство Службы внешней разведки (ранее называвшейся Первым управлением КГБ) приглашает меня посетить различные города Российской Федерации, где имеются региональные управления ФСБ. Меня просят рассказать молодым сотрудникам о моей жизни и работе советского разведчика в надежде, что наша встреча поможет им в дальнейшей работе, а также с целью передачи опыта и традиций от старшего поколения разведчиков младшему. Я с большим удовольствием делюсь воспоминаниями о замечательных разведчиках-нелегалах, с которыми имел счастье быть хорошо знаком. ДАЛЕЕ >>

Обращение Ю.И. Дроздова

К своим читателям и коллегам (книга Ю.И. Дроздова и С.И. Илларионова «На суд народа и совести. Путь России (заметки наблюдателей)».

В завершаемой работе изложены задачи, настойчиво выдвигаемые перед политиками, учеными, работниками СМИ и всеми честными людьми сложной обстановкой, складывающейся в нашей стране и во всем мире. Выборы в парламент (Госдуму) являются одним из реальных и важнейших шагов в сторону решения назревших задач в нашем Отечестве. Он может быть осуществлен путем внесения в сознание общества позитивных представлений о путях прогрессивного переустройства российского общества как части всего человеческого сообщества на современном этапе его развития. Повторяем: обострение борьбы против России в сложившейся международной обстановке требует от всех патриотов нашей страны преодоления благодушия, излишней доверчивости в отношении лицемерных улыбок и рукопожатий. Действительно, хочется жить в обстановке доверия и доверчивости, но приходится призывать всех честных людей к бдительности.

ДАЛЕЕ >>

Председатель КГБ Ю. Андропов.

ЗАПИСКА В ЦК КПСС "О планах ЦРУ по приобретению агентуры влияния среди советских граждан" (1977 года)

По достоверным данным, полученным Комитетом государственной безопасности, последнее время ЦРУ США на основе анализа и прогноза своих специалистов о дальнейших путях развития СССР разрабатывает планы по активизации враждебной деятельности, направленной на разложение советского общества и дезорганизацию социалистической экономики В этих целях американская разведка ставит задачу осуществлять вербовку агентуры влияния из числа советских граждан, про-водить их обучение и в дальнейшем продвигать в сферу управления политикой, экономикой и наукой Советского Союза.
ДАЛЕЕ >>

шаблоны Joomla