Группа «Вымпел» на рукаве

Группа «Вымпел» на рукаве

В Ассоциации Группы специального назначения «Вымпел» открыта Аллея Славы

Сегодня в 37-ю годовщину легендарной группы специального назначения «Вымпел» Управления «С» (нелегальная разведка) ПГУ КГБ СССР, предназначенной для проведения спецопераций за пределами СССР, в штаб-квартире одноименной Ассоциации было как никогда людно – здесь собрались и ветераны, и родственники, и действующие сотрудники, и юные вымпеловцы и дзержинцы. Поводом послужило открытие Аллеи Славы Группы «Вымпел», на которой высечены имена всех сотрудников группы, погибших при исполнении служебного долга по защите национальных интересов своей Родины в самых различных точках планеты. Символически печальный список открывается именем Героя Советского Союза, полковника Григория Ивановича Бояринова, погибшего при штурме дворца Амина в Кабуле 27 ноября 1979 года. И хотя собственно группа «Вымпел» была создана позднее, в 1981 году, Григорий Иванович являлся бессменным начальником учебного центра в Балашихе, где спецназ госбезопасности готовился с 1938 года – вначале центр назывался ШОН (Школа особого назначения), затем 101-я разведшкола и, наконец, КУОС (Курсы усовершенствования офицерского состава) – подлинная кузница разведчиков особого назначения, способных выполнять поставленные задачи, находясь на нелегальном положении, в том числе в автономе, в условиях войны, в любой точке земного шара. Всем известны последние строки гимна КУОС:

Узнают их по короткой стрижке,
По беретам типа «балахон».
Их в округе местные мальчишки
Называют «дяденька-шпион».
Если где-то гром далекий грянет
В неизвестность улетят они.
Пусть им вечным памятником станет
Проходная возле «ДорНИИ».

Именно там, у этой проходной по направлению к главному корпусу легендарной школы и находилась Аллея Славы, упоминавшаяся выше. К сожалению – нет там больше ни аллеи, ни проходной – нет и самой школы. Заправилам рынка неважно, что речь шла о национальном достоянии, о гордости нашей страны – и вместо того, чтобы сохранить легендарную школу, закрытую нетрезвым и трусливым деятелем в 1993 году, пусть хотя бы в виде музея для будущих поколений, всю территорию банально продали под застройку. Это все равно, что за соответствующую мзду распилить на металлолом спускаемый аппарат Юрия Гагарина. Но дело сделано – и вот теперь проходной, что «в люди вывела меня», больше нет. Но Аллею Славы спасли – и сегодня мы открывали ее в новом месте, у дверей Ассоциации Группы «Вымпел», где она будет теперь стоять вечно.

Торжественное офицерское собрание, посвященное этому событию, открыл президент Ассоциации Валерий Владимирович Попов. Он сказал: «У нас нет ветеранов, у нас нет бывших – бывших разведчиков не бывает. Сегодня для нас радостный день – 37 лет тому назад Постановлением Совета Министров СССР и Политбюро ЦК КПСС, по инициативе Председателя КГБ СССР Юрия Владимировича Андропова и начальника Управления “С” ПГУ КГБ СССР Юрия Ивановича Дроздова была создана группа специального назначения КГБ СССР “Вымпел”. Я просто напомню всем, что на 25-м километре шоссе Энтузиастов, в городе Балашиха, в 1938 году была создана Школа особого назначения (ШОН), которой осенью этого года будет 80 лет. В годы войны там готовилась Отдельная мотострелковая бригада особого назначения (ОМСБОН) – спецназ НКВД СССР, из которого формировались разведывательно-диверсионные группы и нелегальные резидентуры для работы в тылу врага, среди руководителей которых Герои Советского Союза Медведев, Молодцов, Лягин и многие другие. После войны с 1953 года там была 101-я разведшкола – в нашем музее есть макет знаменитого первого корпуса этой школы. Там проходили подготовку многие наши легендарные разведчики, такие как Абель (Фишер) и Юрий Дроздов. В 1969 году там были создана Курсы усовершенствования офицерского состава (КУОС). Именно из сотрудников КУОС была сформирована первая группа специального назначения “Зенит”, которая вместе с группой “Гром”, сформированной на базе Группы “А” (Альфа), и мусульманским батальоном ГРУ совместно участвовали в декабре 1979 года в штурме дворца Амина. Почему я об этом сейчас вспоминаю: на первом же обелиске вот этой Аллеи высечено имя Бояринова Григория Ивановича. Именно с 27 декабря 1979 года мы начали свой отсчет, который ведется и поныне. Здесь увековечены все. На этой Аллее нет должностей, нет званий, нет наград – есть имена тех людей, кто погиб в бою или ушел из жизни от ран, полученных за нашу великую страну. Здесь никто не забыт – и ничто не забыто. К сожалению, эта Аллея, перед которой мы сегодня с вами находимся, в силу вынужденных служебных необходимостей была перенесена буквально вчера, накануне нашего праздника, сюда, где находится Ассоциация ветеранов группы специального назначения “Вымпел”. Здесь музей “Вымпела”, здесь кабинет генерал-майора Юрия Ивановича Дроздова, перенесенный сюда с Большой Полянки 50, где он работал последнее время. Здесь будет оборудован кабинет другого нашего легендарного разведчика, которого мы по-дружески называли “Дед” – полковника Савинцева Евгения Александровича, который проработал здесь 20 лет, и его рабочее место будет воссоздано».

После минуты молчания в память о всех сотрудниках «Вымпела», отдавших жизнь при исполнении служебного долга, слово было предоставлено главе Управы Дмитрию Дмитриевичу Диденко, который поздравил всех присутствующих ветеранов, элиты советского спецназа, долгие годы обеспечивающих безопасность наших граждан, в том числе и за рубежом, и пожелал всем здоровья и успехов в общественно-политической и военно-патриотической деятельности.
Статс-секретарь Ассоциации Группы «Вымпел» Николай Петрович Похиленко отметил, что отцом отечественного спецназа госбезопасности является Павел Анатольевич Судоплатов, и предоставил слово участнику Великой Отечественной войны, почетному сотруднику госбезопасности, которого на работу принимал лично Судоплатов – полковнику Ивану Павловичу Евтодьеву. «”Вымпел” был вершиной в очень нужной сфере деятельности для нашего Отечества, – сказал Иван Павлович. – Сейчас ветераны “Вымпела” тоже не отдыхают. Большинство из них пытаются передавать свой опыт молодому поколению и вопреки многим существующим в наше время вещам воспитывать нашу молодежь в духе патриотизма. Что касается истории, то здесь упомянули только то, что касается “Вымпела”. Но и до этого было много того, чем можно гордиться – взять, например, испанские события. Илья Григорьевич Старинов, его операции вошли в учебники спецслужб во всем мире. В Великую Отечественную войну такие личности, как генералы Судоплатов и Эйтингон в тяжелейших условиях создали крупное подразделение разведывательно-диверсионной деятельности, и заслуги их величайшие. Некоторые историки утверждают, что в войну – если брать стратегию, то было три генерала, которые добились того, что мы победили. Это Жуков, Рокоссовский и Судоплатов. Причем Судоплатов с Эйтингоном воспитали целую плеяду Героев Советского Союза, которые действовали исключительно грамотно и исключительно полезно для страны – это Ваупшасов, Прокопюк, Мирковский и многие другие. Такие личности как Кузнецов, как Молодцов, как Лягин – это никогда нельзя забывать и надо использовать в нашей повседневной работе. Еще раз всех с праздником, хорошего здоровья, настроения и процветания нашему Отечеству – которое пока болеет, но мы уверены в том, что Отечество будет здоровым, крепким и процветающим».
После этого участник штурма дворца Амина – Сергей Александрович Голов, один из шестерых, проникших на второй этаж дворца, впоследствии начальник КУОС, пожелал всем заниматься, двигаться постоянно и быть в форме.
Генерал-лейтенант Герасимов Дмитрий Михайлович, на долю которого выпало руководство в ходе командировок в горячие точки 90-х, отметил вклад наших женщин, которые воевали, которые ждали и переживали за нас. После этого Валерий Владимирович Попов поклонился всем нашим женам и боевым подругам в лице присутствующей здесь супруги великого разведчика-нелегала, диверсанта и прораба «Вымпела» Евгения Александровича Савинцева – Светланы Александровны Савинцевой, тоже разведчицы, которая с Дроздовым познакомилась даже раньше, чем с Савинцевым – еще в Берлине, и долгое время преподавала немецкий язык.

Валерий Юрьевич Киселёв, ветеран «Вымпела», секретарь Союза писателей России сказал: «Первый раз в жизни мы собираемся не на 25-м километре. Мы собирались там более двадцати лет, в знаменательном месте возле ДорНИИ: “Если где-то бой далекий грянет в неизвестность улетят они. Пусть им вечным памятником станет проходная возле ДорНИИ”. Теперь наш дом здесь. И от лица огромного количества людей, стоящих здесь, я говорю нашей Ассоциации и ее руководителям – Слава Богу, что именно вы сегодня находитесь у власти в нашей общественной организации. Потому что без ваших усилий ничего бы этого не произошло. Мы потеряли 25-й километр. Правда, нам предлагали выкупить там землю и сделать музей – просили всего два миллиарда… Даже если бы мы все скинулись, то наверное даже на проходную бы не хватило. Но я приглашаю сегодня всех наших друзей, чтобы они сегодня порадовались здесь вместе с нами этому замечательному празднику единения душ – душ ветеранских, душ офицерских. Благодаря этому единению здесь среди нас много друзей “Вымпела”. Здесь внук Феликса Эдмундовича Дзержинского – Владимир Михайлович Дзержинский. Здесь дочь генерала Эйтингона – Муза Малиновская. Здесь Председатель Союза писателей России, полковник ВДВ Иванов Николай Фёдорович. Здесь Председатель Союза писателей города Москвы Владимир Георгиевич Бояринов – одна фамилия чего стоит! Здесь руководитель Всемирной федерации боевого самбо и Федерации боевого самбо России Алексей Алексеевич Малов. Здесь руководитель попечительского совета организации под названием “Смерш” Сергей Владимирович Жуков – полковник, с которым мне посчастливилось служить и проводить вместе не одну операцию. Вот эти и другие люди, которых я не назвал, испытывают сегодня вместе с нами радость от открытия этой Аллеи и оттого, что мы вместе. А наш лозунг один: “Вместе мы сила”».
Председатель Союза писателей России Николай Фёдорович Иванов сказал: «Сам я десантник и нас всегда учили – ребята, вы бойцы первой шеренги. Но пройдя Афганистан, я понял, что в первой шеренге есть еще и правый фланг – это вы. Председатель нашего Союза писателей Сергей Михалков как-то сказал, что если заставить наших писателей рассчитаться на первый-второй, то все будут первыми. Вот вам и рассчитываться не надо – вы всегда первые. Один журналист после общения с вымпеловцами сказал с удивлением – эти ребята сами могут принимать решения. Их командиры говорят – делай, что надо, а за все буду отвечать я. Вот эта способность брать на себя ответственность дорогого стоит. Жизнь показывает, что история – это не то, что происходило на самом деле. История – это то, как об этом напишут люди с пером».

А я очень надеюсь на то, что наши коллеги по перу будут писать именно то, что происходило, а не изобретать мыльные пузыри.
 

ТЕКСТ Андрей Ведяев

Статьи и интервью

  • 1
  • 2
  • 3

Поздравление с Днём пограничника 2023

Поздравление с Днём пограничника 2023

Совет Ассоциации «Группы «Вымпел» поздравляет всех пограничников и членов их семейсо 105-летним юбилеем Пограничной службы! От души желаем отличной службы, крепкого пограничного здоровья, мирного н...

Немец Миша из арбатских переулков

Немец Миша из арбатских переулков

19 января 2023 года исполнилось 100 лет со дня рождения великого друга нашей страны Маркуса Вольфа. Директор СВР России С.Е. Нарышкин поздравил вдову легендарного разведчика - Андреа Вольф. В частнос...

В память о боевом офицере, друге и брате!

В память о боевом офицере, друге и брате!

26 августа 2021 года ушел из жизни наш боевой товарищ, ветеран Группы специального назначения «Вымпел» и мой близкий друг ПОКАСАНОВ ВЯЧЕСЛАВ АЛЕКСЕЕВИЧ. Мы, ветераны Группы «Вымпел», его друзья и кол...

4 ноября - День Народного Единства

4 ноября - День Народного Единства

4 ноября - это не только единение народа Руси вне зависимости от национальной принадлежности, религиозных убеждений и политических предпочтений, но и пробуждение народа и напоминание ему о необход...

8 октября 2020 года исполняется 22 года со Дня обр…

8 октября 2020 года исполняется 22 года со Дня образования Центра специального назначения ФСБ России

Искренне поздравляем ветеранов, сотрудников Центра с этим знаменательным событием! Желаем здравия, семейного благополучия и работы без потерь. Благодарим родных и близких сотрудников Центра за верност...

Светлая память основателю Группы специального назн…

Светлая память основателю Группы специального назначения «Вымпел»

  Савинцев Евгений Александрович родился в уездном сибирском городе Томске 26 февраля 1925 г. Время было лихое и тяжелое. Семья была большая и дружная, Женя был девятым ребенком. Жили бедно. В поис...

«Выстрел «Авроры» полковника Бориса Плешкунова в К…

«Выстрел «Авроры» полковника Бориса Плешкунова в Кабуле

Этот человек известен среди узкого круга профессионалов и тех, кто по жизни интересуется отечественной военной историей, как живая легенда. При этом широкой российской общественности, включая централь...

СПЕЦНАЗ КГБ В АФГАНЕ

СПЕЦНАЗ КГБ В АФГАНЕ

Фото: Группа бойцов «Зенита» на фоне дворца Амина за день до штурма. Афганистан. 26 декабря 1979 года Генерал Александр Ляховский — крупный исследователь войны, входивший в состав Оперативной группы ...

3 сентября – День солидарности в борьбе с террориз…

1 сентября 2004 года группа террористов захватила школу № 1 в г. Беслане Республики Северная Осетия, а вместе с ней 1128 человек - школьников, учителей и тех, кто пришёл в тот день на праздничное меро...

Видеоматериалы

  • 1
  • 2
  • 3

Елена Вавилова – Разведчик-нелегал о жизни за границей, предательстве,…

Елена Вавилова – Разведчик-нелегал о жизни за границей, предательстве, аресте

С Днём защитника Отечества и 101 - ой годовщиной со Дня образования РК…

С Днём защитника Отечества и 101 - ой годовщиной со Дня образования РККА!

Межрегиональный турнир по дзюдо Мемориал памяти Кайтукова А.С. и Скоро…

Межрегиональный турнир по дзюдо Мемориал памяти Кайтукова А.С. и Скороходова П.А.

С праздником Вас, дорогие "Шурави"!

С праздником Вас, дорогие "Шурави"!

Межрегиональный турнир по дзюдо памяти бойцов группы спецназа «Вымпел»

Межрегиональный турнир по дзюдо памяти бойцов группы спецназа «Вымпел»

Видео: "Юрий Дроздов. Разведчик особого назначения"

Видео: "Юрий Дроздов. Разведчик особого назначения"

Видео: Турнир по дзюдо памяти сотрудников ЦСН ФСБ РФ П.А.Скороходова и…

Видео: Турнир по дзюдо памяти сотрудников ЦСН ФСБ РФ П.А.Скороходова и А.С.Кайтукова

ВИДЕО: "В интересах людей", Н.П.Похиленко

ВИДЕО: "В интересах людей", Н.П.Похиленко

ВИДЕО: «Вымпел- содействие» (Волгоград), посвящение Юнармейцев

ВИДЕО: «Вымпел- содействие» (Волгоград), посвящение Юнармейцев

Мнение

  • 1

Сочинение.

Анна Жданова, ученица Радьковской школы Прохоровского района

"В последнее время в западной и в либеральной отечественной публицистике много пишут о русском варварстве на фоне европейской цивилизованности. Но если сравнить нравственные идеалы и реальную жизнь народов, полистать героические страницы истории русского народа, то возникает совсем другая картина.

Например, в русском языческом пантеоне никогда не было бога войны, в то время как среди европейских народов понятие о воинственном божестве доминировало, весь эпос построен вокруг войн и завоеваний.

Русский человек после победы над иноверцами никогда не стремился насильственно обратить их в свою веру. ДАЛЕЕ>>

Джордж Блейк

Книга «Прозрачные стены». Эпилог.

Время от времени руководство Службы внешней разведки (ранее называвшейся Первым управлением КГБ) приглашает меня посетить различные города Российской Федерации, где имеются региональные управления ФСБ. Меня просят рассказать молодым сотрудникам о моей жизни и работе советского разведчика в надежде, что наша встреча поможет им в дальнейшей работе, а также с целью передачи опыта и традиций от старшего поколения разведчиков младшему. Я с большим удовольствием делюсь воспоминаниями о замечательных разведчиках-нелегалах, с которыми имел счастье быть хорошо знаком. ДАЛЕЕ >>

Обращение Ю.И. Дроздова

К своим читателям и коллегам (книга Ю.И. Дроздова и С.И. Илларионова «На суд народа и совести. Путь России (заметки наблюдателей)».

В завершаемой работе изложены задачи, настойчиво выдвигаемые перед политиками, учеными, работниками СМИ и всеми честными людьми сложной обстановкой, складывающейся в нашей стране и во всем мире. Выборы в парламент (Госдуму) являются одним из реальных и важнейших шагов в сторону решения назревших задач в нашем Отечестве. Он может быть осуществлен путем внесения в сознание общества позитивных представлений о путях прогрессивного переустройства российского общества как части всего человеческого сообщества на современном этапе его развития. Повторяем: обострение борьбы против России в сложившейся международной обстановке требует от всех патриотов нашей страны преодоления благодушия, излишней доверчивости в отношении лицемерных улыбок и рукопожатий. Действительно, хочется жить в обстановке доверия и доверчивости, но приходится призывать всех честных людей к бдительности.

ДАЛЕЕ >>

Председатель КГБ Ю. Андропов.

ЗАПИСКА В ЦК КПСС "О планах ЦРУ по приобретению агентуры влияния среди советских граждан" (1977 года)

По достоверным данным, полученным Комитетом государственной безопасности, последнее время ЦРУ США на основе анализа и прогноза своих специалистов о дальнейших путях развития СССР разрабатывает планы по активизации враждебной деятельности, направленной на разложение советского общества и дезорганизацию социалистической экономики В этих целях американская разведка ставит задачу осуществлять вербовку агентуры влияния из числа советских граждан, про-водить их обучение и в дальнейшем продвигать в сферу управления политикой, экономикой и наукой Советского Союза.
ДАЛЕЕ >>

 
шаблоны Joomla